忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2018/06/01 (Fri)
玩家喜歡Good Ending (GE) 還是 Bad Ending (BE)?
當然大部份人也喜歡GE。繽紛工房的遊戲也有GE和BE。以「彩虹寶藏」和「元素傳說」為例,從結局音樂分了正常結局(Normal)和暗黑結局(Dark),暗黑結局和遊戲中的死神有關,這個被視為BE的結局,卻吸引玩家挑戰。沒想到也有玩家喜歡BE。
PR

 2018/04/30 (Mon)
一直以來,繽紛工房遊戲內的主角群臉圖也是我自行繪畫。雖然畫得不精美,但已成為繽紛工房遊戲的特色。早前遊戲釋出,收到一些玩家建議使用其他人物素材,這樣遊戲會更精美。但是若使用其他網站的人物素材,又覺得不大像繽紛工房的風格。連畫繽紛工房封面的遊戲宣傳圖和遊戲內的人物不同,這個感覺也不好…

自行繼續畫圖還是使用其他素材,要慢慢想想…

 2018/02/24 (Sat)
今回封面可說是「元素傳說」的劇情透露。仍未玩這遊戲的話,很抱歉!讓你們看到某人的特別裝扮。

 2017/12/18 (Mon)
遊戲「ELEMENT SAGA - 元素傳說」公開下載一星期,收到不少BUGS回報。主要是我製作期間已苦惱那個隨機出現的BUGS。一直也搞不明白…很抱歉!那是一個修不好的BUGS。

由於遊戲的戰鬥較花時間,好像不是很多人能完成遊戲。辛苦大家了!這是一個和以往繽紛工房不同的遊戲。

仍在攻略的玩家,請加油啊!由於結局是組合模式,若想看其他人結局的話,要多玩幾回。或是…看其他玩家的實況。

 2017/12/11 (Mon)
遊戲「ELEMENT SAGA - 元素傳說 」公開下載!
花了那麼多年,繽紛工房總算再次有遊戲公開。再次感謝各測試員們的努力!^_^

「拉賽爾」已成為登上繽紛工房封面最長年期的遊戲人物。
「奧雲」是測試員受歡迎的人物。

希望玩家會喜歡這遊戲!
有關遊戲的問題,建議使用[BBS]遊戲討論版。

 2017/11/25 (Sat)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中,我也忙著修正中…
已有幾位測試員已玩過一回,辛苦你們了!

 2017/11/13 (Mon)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中!

這段期間可忙呢!因有不少字的修正,還有幾個bugs要修正呢。

在此感謝各位測試員們的努力!謝謝你們!

 2017/10/22 (Sun)
遊戲「ELEMENT SAGA -元素傳說」招募遊戲測試員。
有關詳請已在「繽紛工房FANS CLUB」內公布。有興趣的FANS CLUB會員可到那裡登記。

今回是繽紛工房初次招募測試員,畢竟遊戲已製作多年,很多點子已不是有趣的點子,希望會有人有興趣參加。

 2017/09/23 (Sat)
遊戲「元素傳說」仍在測試修正中,由於近來較忙碌,所以進度較慢。

 2017/09/03 (Sun)
RPG遊戲中的同伴,大多是主要同伴並發展劇情。但是近年的RPG或SRPG,大多是多同伴模式,戰鬥時再挑選合適的戰鬥。
「元素傳說」也有多同伴挑選戰鬥,我大多是以主角群模式戰鬥。測試時,心中不禁產生疑問:「其他角色連對白也沒有,而且也用不上…這系統是否真的會有興趣呢?」算吧…反正已做好了,不再多想了!
我玩SRPG時,也是有這問題,大部份時間是使用喜歡的角色,其他角色只是放在—旁…

 2017/08/05 (Sat)
遊戲中的bugs總是難清,當問題A解決後,問題B便出現。雖然有些問題是不阻礙玩家的遊戲進度,但總覺得要修好才行…

現在遊戲「元素傳說」進行最後修正,畢竟遊戲製作的年期太久,一些早期的事件也許需要修正…很花時間呢!

 2017/07/18 (Tue)
最近製作「元素傳說」的結局事件,可能因而成夢…

某夜,我夢到一個和我已把對白事件製作好的某結局有所不同,可能是潛意識…「拉賽爾要更改結局啊!」(笑!) 結果我把已製作好的事件改過來。想起來,也有點不可思議!

事件製作仍在修正中…畢竟已是多年製作,一些以前想下的點子,也許需要修改一下呢!

 2017/05/17 (Wed)
遊戲「元素傳說」仍在努力製作中,但已接近尾聲事件製作…還欠下一些圖未處理…還有一些事件修正,加上近來工作較忙,連晨早的時間也要忙著,所以要加把勁才行!^_^



 2017/02/16 (Thu)
遊戲「元素傳說」仍在製作中,心中一直很想快一點完成。但是,拉賽爾還「拉」著我想東想西。(笑!)那麼我該何時才可以把多年前買回家的模型完成,做一些遊戲以外的事情?

對了,已過了那麼多年,我仍在以RPG製作大師系列製作遊戲,相信差不多已成為「傳說」人物。雖然不少人曾問過「元素傳說」之後是甚麼作品?但是這種慢速製作進度,真是趕客人呢!現階段還是做好本份吧!

 2016/12/05 (Mon)
畫地圖是我最喜歡的事情,裝飾室內的物品是一件樂事。最近體驗RPGMV的功能,在地圖方面也能夠有和RPGXP差不多的功能。所以想過盡快完成「元素傳說」之後,以RPGMV製作一些有趣的遊戲,也許又是慢如龜速…

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]