忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2019/08/10 (Sat)
近日香港因為颱風「利奇馬」的下沉氣流影響,變得十分炎熱。雖然颱風並不是直接吹襲香港,但還是有有影響。
「利奇馬」這名字,是否很熟悉呢?
PR

 2019/07/06 (Sat)
使用過「RPG製作大師」系列,內裡有戰鬥動畫效果設定。最近使用這個設定時,覺得這個功能比之前的版本進化。如:支援兩張不同的動畫素材、合拼模式也多了選擇等,結果同樣的素材,在不同的合拼組合(乘算或SCREEN)和音效等設定,效果變得不同。

 2019/04/02 (Tue)
繽紛工房的遊戲內,城鎮總是很大,主角逛城鎮會迷路。因為我喜歡設計城鎮,如城鎮內我總是希望加上該城鎮的特色,讓玩家逛城鎮也能感受城鎮內的文化。如:「元素傳說」內的「阿捷提斯城」有劇場,那裡正上演和故事中另一劇情有關的事情。劇場可代表當地文化,所以遊戲中的大城鎮我喜歡有美術館、圖書館、當中讓人了解這城鎮的文化。

 2019/02/17 (Sun)
上年推出遊戲「元素傳說」後,其實我有嘗試不同的遊戲製作工具,希望能製作支援多平台有趣的遊戲。最後,還是覺得「RMMV」較容易上手,早陣子還花了不少時間嘗試PLUGIN效果,最近為了素材而努力…為甚麼人物圖是那麼細小呢!?

 2018/11/24 (Sat)
最近使用RMMV嘗試製作遊戲系統,但總是有碰壁的時候。不同Plugin製作者之間,使用時會有衝突。結果要自行尋找問題所在,並找方法修改。很花時間呢…
總覺得開啟[BRACKETS]來檢視程式碼的時間多過開啟RMMV。=.= 現階段仍在摸索遊戲工具的應用。當下定決心和做好準備才想想製作甚麼模式的遊戲。

 2018/06/01 (Fri)
玩家喜歡Good Ending (GE) 還是 Bad Ending (BE)?
當然大部份人也喜歡GE。繽紛工房的遊戲也有GE和BE。以「彩虹寶藏」和「元素傳說」為例,從結局音樂分了正常結局(Normal)和暗黑結局(Dark),暗黑結局和遊戲中的死神有關,這個被視為BE的結局,卻吸引玩家挑戰。沒想到也有玩家喜歡BE。

 2018/04/30 (Mon)
一直以來,繽紛工房遊戲內的主角群臉圖也是我自行繪畫。雖然畫得不精美,但已成為繽紛工房遊戲的特色。早前遊戲釋出,收到一些玩家建議使用其他人物素材,這樣遊戲會更精美。但是若使用其他網站的人物素材,又覺得不大像繽紛工房的風格。連畫繽紛工房封面的遊戲宣傳圖和遊戲內的人物不同,這個感覺也不好…

自行繼續畫圖還是使用其他素材,要慢慢想想…

 2018/02/24 (Sat)
今回封面可說是「元素傳說」的劇情透露。仍未玩這遊戲的話,很抱歉!讓你們看到某人的特別裝扮。

 2017/12/18 (Mon)
遊戲「ELEMENT SAGA - 元素傳說」公開下載一星期,收到不少BUGS回報。主要是我製作期間已苦惱那個隨機出現的BUGS。一直也搞不明白…很抱歉!那是一個修不好的BUGS。

由於遊戲的戰鬥較花時間,好像不是很多人能完成遊戲。辛苦大家了!這是一個和以往繽紛工房不同的遊戲。

仍在攻略的玩家,請加油啊!由於結局是組合模式,若想看其他人結局的話,要多玩幾回。或是…看其他玩家的實況。

 2017/12/11 (Mon)
遊戲「ELEMENT SAGA - 元素傳說 」公開下載!
花了那麼多年,繽紛工房總算再次有遊戲公開。再次感謝各測試員們的努力!^_^

「拉賽爾」已成為登上繽紛工房封面最長年期的遊戲人物。
「奧雲」是測試員受歡迎的人物。

希望玩家會喜歡這遊戲!
有關遊戲的問題,建議使用[BBS]遊戲討論版。

 2017/11/25 (Sat)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中,我也忙著修正中…
已有幾位測試員已玩過一回,辛苦你們了!

 2017/11/13 (Mon)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中!

這段期間可忙呢!因有不少字的修正,還有幾個bugs要修正呢。

在此感謝各位測試員們的努力!謝謝你們!

 2017/10/22 (Sun)
遊戲「ELEMENT SAGA -元素傳說」招募遊戲測試員。
有關詳請已在「繽紛工房FANS CLUB」內公布。有興趣的FANS CLUB會員可到那裡登記。

今回是繽紛工房初次招募測試員,畢竟遊戲已製作多年,很多點子已不是有趣的點子,希望會有人有興趣參加。

 2017/09/23 (Sat)
遊戲「元素傳說」仍在測試修正中,由於近來較忙碌,所以進度較慢。

 2017/09/03 (Sun)
RPG遊戲中的同伴,大多是主要同伴並發展劇情。但是近年的RPG或SRPG,大多是多同伴模式,戰鬥時再挑選合適的戰鬥。
「元素傳說」也有多同伴挑選戰鬥,我大多是以主角群模式戰鬥。測試時,心中不禁產生疑問:「其他角色連對白也沒有,而且也用不上…這系統是否真的會有興趣呢?」算吧…反正已做好了,不再多想了!
我玩SRPG時,也是有這問題,大部份時間是使用喜歡的角色,其他角色只是放在—旁…

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]