忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2017/12/11 (Mon)
遊戲「ELEMENT SAGA - 元素傳說 」公開下載!
花了那麼多年,繽紛工房總算再次有遊戲公開。再次感謝各測試員們的努力!^_^

「拉賽爾」已成為登上繽紛工房封面最長年期的遊戲人物。
「奧雲」是測試員受歡迎的人物。

希望玩家會喜歡這遊戲!
有關遊戲的問題,建議使用[BBS]遊戲討論版。
PR

 2017/11/25 (Sat)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中,我也忙著修正中…
已有幾位測試員已玩過一回,辛苦你們了!

 2017/11/13 (Mon)
遊戲「元素傳說」給測試員們測試中!

這段期間可忙呢!因有不少字的修正,還有幾個bugs要修正呢。

在此感謝各位測試員們的努力!謝謝你們!

 2017/10/22 (Sun)
遊戲「ELEMENT SAGA -元素傳說」招募遊戲測試員。
有關詳請已在「繽紛工房FANS CLUB」內公布。有興趣的FANS CLUB會員可到那裡登記。

今回是繽紛工房初次招募測試員,畢竟遊戲已製作多年,很多點子已不是有趣的點子,希望會有人有興趣參加。

 2017/09/23 (Sat)
遊戲「元素傳說」仍在測試修正中,由於近來較忙碌,所以進度較慢。

 2017/09/03 (Sun)
RPG遊戲中的同伴,大多是主要同伴並發展劇情。但是近年的RPG或SRPG,大多是多同伴模式,戰鬥時再挑選合適的戰鬥。
「元素傳說」也有多同伴挑選戰鬥,我大多是以主角群模式戰鬥。測試時,心中不禁產生疑問:「其他角色連對白也沒有,而且也用不上…這系統是否真的會有興趣呢?」算吧…反正已做好了,不再多想了!
我玩SRPG時,也是有這問題,大部份時間是使用喜歡的角色,其他角色只是放在—旁…

 2017/08/05 (Sat)
遊戲中的bugs總是難清,當問題A解決後,問題B便出現。雖然有些問題是不阻礙玩家的遊戲進度,但總覺得要修好才行…

現在遊戲「元素傳說」進行最後修正,畢竟遊戲製作的年期太久,一些早期的事件也許需要修正…很花時間呢!

 2017/07/18 (Tue)
最近製作「元素傳說」的結局事件,可能因而成夢…

某夜,我夢到一個和我已把對白事件製作好的某結局有所不同,可能是潛意識…「拉賽爾要更改結局啊!」(笑!) 結果我把已製作好的事件改過來。想起來,也有點不可思議!

事件製作仍在修正中…畢竟已是多年製作,一些以前想下的點子,也許需要修改一下呢!

 2017/05/17 (Wed)
遊戲「元素傳說」仍在努力製作中,但已接近尾聲事件製作…還欠下一些圖未處理…還有一些事件修正,加上近來工作較忙,連晨早的時間也要忙著,所以要加把勁才行!^_^



 2017/02/16 (Thu)
遊戲「元素傳說」仍在製作中,心中一直很想快一點完成。但是,拉賽爾還「拉」著我想東想西。(笑!)那麼我該何時才可以把多年前買回家的模型完成,做一些遊戲以外的事情?

對了,已過了那麼多年,我仍在以RPG製作大師系列製作遊戲,相信差不多已成為「傳說」人物。雖然不少人曾問過「元素傳說」之後是甚麼作品?但是這種慢速製作進度,真是趕客人呢!現階段還是做好本份吧!

 2016/12/05 (Mon)
畫地圖是我最喜歡的事情,裝飾室內的物品是一件樂事。最近體驗RPGMV的功能,在地圖方面也能夠有和RPGXP差不多的功能。所以想過盡快完成「元素傳說」之後,以RPGMV製作一些有趣的遊戲,也許又是慢如龜速…

 2016/09/03 (Sat)
繽紛工房內差不多每個RPG遊戲也可與隱藏BOSS「死神」戰鬥。基於今回製作「元素傳說」是SRPG,那種主角HP到一半便強制戰敗的遊戲事件,曾因操作有問題而打消念頭。但最近,總算完成了。而且主角們不會因為遇上強敵而提升大量LV。這樣也對遇不上那傢伙的玩家較公平。

 2016/05/15 (Sun)
好像很久沒有提遊戲,之前留言版有人問過以前製作的「寶石騎士」(JK是這遊戲的代號)。其實我每個遊戲也以兩組字母作代號,如KM= 九龍魔法陣、SG=心靈之門、RT=彩虹寶藏、JB=傑克與豌豆、最特別是NE=迷失的心,並非來自遊戲的名稱,而是諾基和艾莉的頭文字。至於JK…花了不少時間,卻因為沒有太多畫地圖的事情,加上沒有太多時間畫遊戲內的圖,所以放棄製作。

 2016/01/12 (Tue)
踏入新一年,遊戲仍在慢慢製作中。由於近來較忙碌,事件製作方面也慢得很…以往還有點時間在家中的電腦製作,近年在家的日子,在電腦前忙著其他事情,只有在外的notebook製作。雖然是較少時間,但仍很希望能夠完成這遊戲。^_^

 2015/11/26 (Thu)
繽紛工房內的遊戲內,總會有點小遊戲,如「21點」等。自從停止製作「寶石騎士」後,當中的模組和素材,部份在新遊戲內出現,也有些在其他測試遊戲內使用。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]