忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2017/03/27 (Mon)
甚麼時候開始變得只懂得在格子規範內辦事?一些破格、非規範的常規會被視為不漂亮,不合格。
小時候的塗鴉畫起來沒有想太多,所以能隨心所想所畫所構思。但是越長大,當懂得越多理論和規範便覺得靈感已被困起來。
PR

 2017/03/18 (Sat)
當架好以CLUSTER模式的繽紛工房遊戲討論版BBS後,不消一天…便收到有關服務快將結束。+_+

天啊!好不容易架好了,卻將於幾個月後會被刪除!真的…氣結了!

看來我要再找合適的模式給BBS。

 2017/03/11 (Sat)
最近「遊戲討論版BBS」總是不能正常顯示,雖然近來討論遊戲的來賓較少,但我仍會想辦法修好。也許BBS會以另一模式出現。

 2017/03/07 (Tue)
自從網絡漫畫興起,不少作家也來自網絡世界。出版漫畫也從傳統的雜誌,轉到網上雜誌。對出版社而言,網絡作品可省卻印刷費用,受歡迎的作品再印刷成書。這本「阿宅的戀愛太難」的漫畫作品,最初也只是網絡漫畫,最後由於受歡迎,才被出版成書。

 2017/02/26 (Sun)
「通勝」是一本「包羅萬有」的書。連封面也印上「包羅萬有」。媽媽每年也會買通勝回家,聽聞我人生第一本書便是通勝這本書,而且還把這本書「吃」掉。在BB狀態時把書撕掉,並吃下肚。總之媽媽說起來總是呵呵笑著。我聽後慶幸當時的印刷油墨毒性不強,不然1歲的我會肚子痛。

 2017/02/16 (Thu)
遊戲「元素傳說」仍在製作中,心中一直很想快一點完成。但是,拉賽爾還「拉」著我想東想西。(笑!)那麼我該何時才可以把多年前買回家的模型完成,做一些遊戲以外的事情?

對了,已過了那麼多年,我仍在以RPG製作大師系列製作遊戲,相信差不多已成為「傳說」人物。雖然不少人曾問過「元素傳說」之後是甚麼作品?但是這種慢速製作進度,真是趕客人呢!現階段還是做好本份吧!

 2017/02/04 (Sat)
今早天氣很好,所以和家人一同到山頂看香港景。

看來有點像遊戲素材呢!(笑!)

聽聞山頂廣場商場將會重新裝修,所以想在2月初到山頂逛一回。下午天氣轉多雲,晚間更下雨。天氣變幻真的有點意想不到呢!

 2017/01/29 (Sun)
今天是農曆新年年初二,祝各位新年快樂!心想事成!身體健康!

遊戲方面我會繼續努力!加油!

 2017/01/23 (Mon)
近日天氣晴朗,而且溫度剛剛好,不冷也不太熱。躺在床上,望著藍天,不期然有一種幸福的感覺!

其實在香港居住,能夠在窗邊看見天空的,已不錯了。因為大多是樓景,若對面樓太近的話,更可看見別人在做甚麼。拉下窗簾保私隱的話,有窗也變成無窗。想放鬆一點,偶爾抬頭望望藍天,心情也會變好的。放鬆一點吧!香港人!

 2017/01/14 (Sat)
近日天氣總是天陰陰,還帶幾分寒意。還是要小心身體!

 2017/01/03 (Tue)
有時看著人家的英文拼音,也不知道該如何稱呼別人。如:NG,可以是姓吳,也可以是姓伍。一直以來雖然在香港成長,說話使用粵語十分普遍。但是粵音繁多,即使常說的,也未必是正音。
香港中文大學的網站內,有一個可以耹聽正確粵音的網站。
粵語審音配字庫:http://humanum.arts.cuhk.edu.hk/Lexis/lexi-can/
在那裡會找到正音讀法和詞例,有時會發現拼音和英文拼音差很多。

 2017/01/02 (Mon)
2017年新年快樂!總覺得2016年的時間過得真快…=.=
最近嘗試3D RPG的模式,當轉換作第1身進行遊戲的話,便會感到頭暈不適。果然我不會玩這類第1身的RPG遊戲。

希望新一年,能盡快完成遊戲!^_^

 2016/12/26 (Mon)
聖誕日的天氣晴朗又和暖,心情特別好啊!^_^

 2016/12/17 (Sat)
早前我常玩的PSP Vita的動感桿出現問題,間歇性出現不受控制的情況,嚴重影響打機時的選項。例如已選了攻略目標,誰知突然變了另一個。又或者是遊標不受控制的轉動,總之是令人很困擾。

由於已過了保養,所以自行購買配件更換。幸好,這個PSP VITA的構造並不難,看過網上的如何拆機後,便能自行更換配件。

之後,PSP Vita回復正常,終於可以正常攻略了!^_^

 2016/12/16 (Fri)
每年聖誕,我總會製作一些聖誕圖給人。今年收到一個特別要求:「勞煩找一個等身大的聖誕老人。」幸好網上找到一些.ai格式的聖誕老人,才能把他變成等身大的圖。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]