忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2017/01/14 (Sat)
近日天氣總是天陰陰,還帶幾分寒意。還是要小心身體!
PR

 2017/01/03 (Tue)
有時看著人家的英文拼音,也不知道該如何稱呼別人。如:NG,可以是姓吳,也可以是姓伍。一直以來雖然在香港成長,說話使用粵語十分普遍。但是粵音繁多,即使常說的,也未必是正音。
香港中文大學的網站內,有一個可以耹聽正確粵音的網站。
粵語審音配字庫:http://humanum.arts.cuhk.edu.hk/Lexis/lexi-can/
在那裡會找到正音讀法和詞例,有時會發現拼音和英文拼音差很多。

 2017/01/02 (Mon)
2017年新年快樂!總覺得2016年的時間過得真快…=.=
最近嘗試3D RPG的模式,當轉換作第1身進行遊戲的話,便會感到頭暈不適。果然我不會玩這類第1身的RPG遊戲。

希望新一年,能盡快完成遊戲!^_^

 2016/12/26 (Mon)
聖誕日的天氣晴朗又和暖,心情特別好啊!^_^

 2016/12/17 (Sat)
早前我常玩的PSP Vita的動感桿出現問題,間歇性出現不受控制的情況,嚴重影響打機時的選項。例如已選了攻略目標,誰知突然變了另一個。又或者是遊標不受控制的轉動,總之是令人很困擾。

由於已過了保養,所以自行購買配件更換。幸好,這個PSP VITA的構造並不難,看過網上的如何拆機後,便能自行更換配件。

之後,PSP Vita回復正常,終於可以正常攻略了!^_^

 2016/12/16 (Fri)
每年聖誕,我總會製作一些聖誕圖給人。今年收到一個特別要求:「勞煩找一個等身大的聖誕老人。」幸好網上找到一些.ai格式的聖誕老人,才能把他變成等身大的圖。

 2016/12/11 (Sun)
近日患上感冒,希望早日康復!
Guestbook 留言版的網絡空間好像有問題,若要留言,可使用這裡留言。

 2016/12/05 (Mon)
畫地圖是我最喜歡的事情,裝飾室內的物品是一件樂事。最近體驗RPGMV的功能,在地圖方面也能夠有和RPGXP差不多的功能。所以想過盡快完成「元素傳說」之後,以RPGMV製作一些有趣的遊戲,也許又是慢如龜速…

 2016/11/25 (Fri)
回來了!今回賞紅葉的旅行,結果變成欣賞晚秋的紅葉。紅葉變深色、有些更已全部落葉。果然在電視看過漂亮的一刻時,當自己再親身到訪時,紅葉期已快過了。若在東京的話,將會看到50多年來在11月下雪。

但是我還是看準一些漂亮的楓樹,並拍下不少漂亮照片。整理過後,再放到[Showroom]。隨著外遊次數多了,我發現所拍下的照片,大多是風景照片,自己上鏡的相片卻不多。大概心境不同了。

 2016/11/14 (Mon)
早前由一群熱心港人製造飛機,以78日環球飛行。那是一架只有兩人座位的飛機,能夠完成創舉全賴背後的團隊支持。還記得幾個月前,機管局曾因為飛機是手作飛機、還有其他理由而不讓飛機在機場起飛,幸好最後問題解決了,才能有這香港版「80日環遊世界」。

雖然香港這片地已被很多規律所限制,但有志者事竟成!加油!不要太早輕言放棄!連電視廣告也勉勵人「辦法總比因難多」。

 2016/11/09 (Wed)
近日繽紛工房網站好像較難開啟,大概是伺服器的問題。敬請見諒!

 2016/10/31 (Mon)
最近的「CAFE」風的「元素傳說」人物圖是全電腦上色(動畫風),有別於以往使用MARKER上色。由於不是常使用電腦上色,所以使用起來還是不大習慣。但速度方面已比最初快一點。所以今期封面有兩個人物(薇菈和奧雲)。雖然不是很仔細,仍有不少改善地方,但總算是可以在往後的作品以這基礎作嘗試。

 2016/10/21 (Fri)
很久沒有颱風假期了!今天一早起來得知掛上8號風球,直至下午5時才改掛3號風球。颱風「海馬」為打工仔帶來一天假期。今天悠閒地看過書、畫畫圖,好像很久沒有那麼悠閒了!^_^

 2016/10/13 (Thu)
早前日記的功能有問題,因此遲遲沒有更新,今天看來已回復了。

之前在日本旅行時,手塚治蟲原著的「BLACK JACK」推出「青年版」動畫版。這套青年版並非手塚治蟲的作品,只是有人跟據原來的「BLACK JACK」再編集而成。這套漫畫的人物畫得比原來手塚版來得漂亮呢!

 2016/10/01 (Sat)
不經不覺繽紛工房已踏入14周年!感謝各位曾到訪過的來賓!謝謝!^▽^

雖然遊戲製作不及以往有效率,但我還是充滿RPG熱血,慢慢製作「元素傳說」。現已製作至終盤的幾場戰鬥,真想快一點完成,之後使用新的製作工具RPGMV或其他有趣的軟件製作新故事!

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]