忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2018/11/13 (Tue)
[GUESTBOOK]留言版還是有問題,若有留言的話,可在這裡留言。希望伺服器的服務盡快回復。
PR

 2018/11/08 (Thu)
[GUEST BOOK]留言版已回復了。當初還想過,若伺服器仍不行的話,可能要搬動留言版,但看來已沒有這個需要。太好了!因為尋找合適的新空間是一件很花時間的事情。

 2018/10/31 (Wed)
今天新聞得悉著名作家「金庸」以93歲高齡離世。他是華人界著名的作家呢!即使沒有拜讀過他的小說的話,想必也看過其作品的電視或電影,再年輕的一輩,有玩過中文電腦game的玩家也會玩過「金庸群俠傳」。

 2018/10/24 (Wed)
最近GUEST BOOK 留言版的空間有問題,未能正常顯示。
若有留言可在這裡留言。
希望能盡快回復空間。

 2018/10/15 (Mon)
早前的家中網絡問題已解決,沒想到沒有網絡的日子,會變得那麼寧靜。電視也因此少看youtube和mytvxxxxx等,手提電話的網絡總不能應付家中各電器的網絡所需。如:PLAYSTATION、電腦的一些以為是單機版軟件,卻需要網絡才能啟動,難道是檢查更新比能夠正式使用更重要嗎?
所以…當社會對網絡越依賴,社會越變得古怪。

 2018/10/02 (Tue)
不經不覺,BUN FUN FACTORY已達入16周年了!感謝各位到訪的來賓!

之前家中網絡發生問題,所以變成專心(?)使用電腦上色。對了!沒有網絡的日子,才發現一些軟件平日原來是需要網絡運作呢。

 2018/09/24 (Mon)
中秋節快樂!
其實我不大覺得今晚便是中秋節,因為今天下班塞車,回家已很疲倦了。
小時候會嚷著吃月餅,玩燈籠。街上會有不少孩子提著燈籠到公園玩。可是今年在上星期被颱風「山竹」吹襲後,很多樹木吹折倒下,公園、街上和馬路旁邊仍有很多枯樹枝仍未清理。頓時覺得節日氣氛也打消了…

不過,抬頭望見圓圓的月亮,覺得還是找個月餅吃吧!^_^

 2018/09/17 (Mon)
昨天經過香港受颱風「山竹」(山竹牛肉是酒樓經典點心呢!(笑!))十號颶風吹襲。
今天市面一片被吹倒的樹木樹枝,不少道路也被大樹阻檔,連巴士也停駛,東鐵線中止大埔至上水的服務。下午才慢慢回復。我家的其中一扇窗也險些被吹掉,真的不能少看颱風的威力。

 2018/09/04 (Tue)
上回提起Sherlock Holmes,今回找到近年喜愛的音樂家:「Hans Zimmer」的Sherlock Holmes- Discombobulate

 2018/08/28 (Tue)
中學時候,學校其中一本Reading book是「Sherlock Holmes」(福爾摩斯),當時英文老師還開玩笑說:「不知為何會譯作福爾摩斯?」坊間一直也使用Holmes「福爾摩斯」,既不是粵音翻譯,也不像是普通話譯音。總之是「大偵探福爾摩斯」。

 2018/08/23 (Thu)
最近雖然使用電腦上色的次數多了,但我仍有使用marker上色。雖然marker的顏色資料也有photoshop的檔案,但是總覺得和真實的顏色有點出入。

 2018/08/07 (Tue)
近日工作上較忙碌,所以連封面也沒有時間畫…近幾個月嘗試過使用不同工具做些體驗製作,還是覺得「RPG製作大師」系列最方便,不過RMMV的PLUGIN讓我花了不少時間測錯誤,不同網站的PLUGIN放在一起很容易有衝突。找錯處比RMXP更難…自行修改也不容易。慢慢摸索中…

 2018/07/30 (Mon)
每年逛過書展過後,總會買一堆書回家。結果要花點時間收拾一下。

 2018/07/15 (Sun)
今晚是世界盃決賽—法國對克羅地亞。

今年播放世界盃不是某大台後,感覺今屆很冷清…因為不常看到片段,連我喜歡的球隊早早出局,所以更沒有其他興趣。結果連主題音樂也好像沒有聽過…

回想南韓和日本舉辦那一屆世界盃,主題音樂很有東方氣勢,鼓聲節奏加上人聲的演出,令人越聽越興奮呢!

繽紛工房總會畫上和世界盃相關的封面,期待這熱潮四年後再來!^_^

 2018/07/04 (Wed)
不經不覺已踏入2018年的下半年!由於工作關係,下半年將會變得忙碌。希望還有時間研究新製作工具。近月試過幾種不同的製作工具,最熟悉還是「RPG製作大師」系列。之前嘗試過文字冒險式工具,但還是覺得RPG較有趣!

希望下半年有更多時間嘗試新工具!

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]