忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2017/10/15 (Sun)
最近走過一個元朗的新商場YOHO MAIL,當中有這個BFF字燈箱。

PR

 2017/10/01 (Sun)
BUN FUN FACTORY 繽紛工房15周年!COUNTER也超過「1442000」人次。感謝各位來賓多年來支持!

15周年,網站並沒有特別大事件慶祝。由於近期較忙碌,所以本想修理一下GALLERY也沒有完成。遊戲「元素傳說」則修改中。

15年並不是一個短時間,能夠繼續製作遊戲並更新網站那麼多年,連我自己也沒想到可以維持那麼久呢!來賓的到訪是一個很強的動力呢!再次感謝曾到訪繽紛工房的來賓!謝謝大家!^▽^

 2017/09/23 (Sat)
遊戲「元素傳說」仍在測試修正中,由於近來較忙碌,所以進度較慢。

 2017/09/03 (Sun)
RPG遊戲中的同伴,大多是主要同伴並發展劇情。但是近年的RPG或SRPG,大多是多同伴模式,戰鬥時再挑選合適的戰鬥。
「元素傳說」也有多同伴挑選戰鬥,我大多是以主角群模式戰鬥。測試時,心中不禁產生疑問:「其他角色連對白也沒有,而且也用不上…這系統是否真的會有興趣呢?」算吧…反正已做好了,不再多想了!
我玩SRPG時,也是有這問題,大部份時間是使用喜歡的角色,其他角色只是放在—旁…

 2017/08/26 (Sat)
星期三,香港掛上10號風球,颱風「天鴿」在香港南方60km外掠過。今天又掛上1號風球,明天又有颱風途經附近。早陣子熱得透不過氣來,沒想到一週內有兩個颱風到訪。

突如期來的10號風球假期,卻遇上身體不適,結果只好躺在床上休息。現在仍在休息中…

 2017/08/09 (Wed)
最近網站內一些寄存圖片的網站轉往收費模式,所以來賓因此未能觀看圖片,有關圖片的位置,我會找找合適的網站。不便之處,敬希見諒!

 2017/08/05 (Sat)
遊戲中的bugs總是難清,當問題A解決後,問題B便出現。雖然有些問題是不阻礙玩家的遊戲進度,但總覺得要修好才行…

現在遊戲「元素傳說」進行最後修正,畢竟遊戲製作的年期太久,一些早期的事件也許需要修正…很花時間呢!

 2017/07/24 (Mon)
週刊少年JUMP的作品多元化,除了熱血的少年漫畫,偶爾也會有黑色特別的漫畫。近來有「約定的夢幻島」這部作畫和故事也很突出的作品。作畫的出水ぽすか先生的圖,無論背景或是人物也很吸引讀者的眼珠。彩色的光暗表現正好代表作品中的真實的殘酷。藍天白雲下的暗角是不安定的表現。
作品的官網:
https://sp.shonenjump.com/j/sp_neverland/#/


 2017/07/18 (Tue)
最近製作「元素傳說」的結局事件,可能因而成夢…

某夜,我夢到一個和我已把對白事件製作好的某結局有所不同,可能是潛意識…「拉賽爾要更改結局啊!」(笑!) 結果我把已製作好的事件改過來。想起來,也有點不可思議!

事件製作仍在修正中…畢竟已是多年製作,一些以前想下的點子,也許需要修改一下呢!

 2017/07/06 (Thu)
今天看到新聞,才知道九巴的第一代冷氣巴退役了!

九巴的白色冷氣巴

這巴士便是我寫「界限街」的巴士model!沒想到已到了退役的時候。

界限街中—樂治最喜歡坐在車長的位置後面,現在的新型巴士是沒有那排坐位了。時間過得真快了!^_^


 2017/07/05 (Wed)
近日工作很忙碌,沒有太多時間製作和網站更新。希望之後能有多一點時間畫圖。
近日的天氣時晴時雨,讓人摸不著頭腦。最要命的事是大雨狀態,即使有雨傘也會因為風夾著雨,想擋也擋不著。

 2017/06/26 (Mon)
今回繽紛工房封面(352回)是完全電腦繪,從畫線至上色也是在電腦上畫。雖然效果不大理想,但已比之前需要鉛筆底稿,再畫上線相比,這個更貼近似我的初稿圖。畫線稿和上色步驟是分開兩套軟件執行。分別是「MediBang paint pro」和「photoshop element」完成。很快便完成!希望能越來越畫得快一點。^_^

 2017/06/13 (Tue)
接觸Hans Zimmer的音樂,大多是來自電影配樂。從獅子王到BATMAN EVOLUTION, INCEPTION, 加勒比海盜等,都是著名的作品。在YOUTUBE內,找到他的演奏會,其中PIRATES加勒比海盜是一首熱鬧又令人充滿熱血的作品。

 2017/06/06 (Tue)
吃過五月粽,夏天來了!
之前畫著薇菈的封面圖時,也感到很熱。(笑!)

 2017/05/17 (Wed)
遊戲「元素傳說」仍在努力製作中,但已接近尾聲事件製作…還欠下一些圖未處理…還有一些事件修正,加上近來工作較忙,連晨早的時間也要忙著,所以要加把勁才行!^_^



★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]