忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2019/01/10 (Thu)
最近兩回的繽紛工房封面是電腦上色,以「MediBang paint pro」上色。這免費軟件開首使用起來並不習慣,如沒有photoshop般的色盤,檔案轉存至photoshop的時候,部份圖層layer有失圖層功能的情況出現。算了!反正是免費軟件,總不能要求太多,因此之後沒有再使用這工具。
PR

 2019/01/01 (Tue)
2019年來了!祝各位新年快樂!
2018年繽紛工房在平淡中度過了!今年希望能有新製作遊戲的消息公布…畢竟現在的製作速度真的太慢了…
[GUEST BOOK ]留言版已搬到其他空間,希望能繼續使用!

 2018/12/21 (Fri)
明天是「冬至」。之前還想過將會有一個冷聖誕,但近日的天氣回暖,今天更是一身夏裝在使用電腦。實在太不可思議!地球真的變暖了!不過…天文台已預告聖誕幾天的天氣,到時會變冷的。

 2018/12/12 (Wed)
早幾日前,我家的電腦壞了,需要更換部份配件。今天才康復過來…太好了!
期間使用很久沒有使用的家人notebook。由於已是幾年前的機種,解像度不及新的高,看繽紛工房的網頁時,好像有些圖片不大配合。算吧!我不可能支援那麼多種類的解像度…+.+還是花多一點時間設定好遊戲計劃。
近日天氣轉冷,這樣才像快要渡過聖誕節呢!

 2018/12/02 (Sun)
隨著伺服器網頁空間供應商提供支援https://規格,繽紛工房也作出版面大更新。
新的網址是:https://bunfun.at-ninja.jp/

從以住多頁介紹變成一頁主頁模式。版面仍會有修改,如個別遊戲介紹網頁等,待有空再慢慢修改。希望這個版面會較方便手提裝置觀看。

另外,由於[GUEST BOOK]留言版的伺服器供應商有問題,所以GUESTBOOK留言版仍在暫停中…有事情想說的話,可使用這個DIARY的留言功能。

還有[GALLERY]的圖在顯示方面有點問題,好像不支援「https://」,仍在處理中…

 2018/11/24 (Sat)
最近使用RMMV嘗試製作遊戲系統,但總是有碰壁的時候。不同Plugin製作者之間,使用時會有衝突。結果要自行尋找問題所在,並找方法修改。很花時間呢…
總覺得開啟[BRACKETS]來檢視程式碼的時間多過開啟RMMV。=.= 現階段仍在摸索遊戲工具的應用。當下定決心和做好準備才想想製作甚麼模式的遊戲。

 2018/11/13 (Tue)
[GUESTBOOK]留言版還是有問題,若有留言的話,可在這裡留言。希望伺服器的服務盡快回復。

 2018/11/08 (Thu)
[GUEST BOOK]留言版已回復了。當初還想過,若伺服器仍不行的話,可能要搬動留言版,但看來已沒有這個需要。太好了!因為尋找合適的新空間是一件很花時間的事情。

 2018/10/31 (Wed)
今天新聞得悉著名作家「金庸」以93歲高齡離世。他是華人界著名的作家呢!即使沒有拜讀過他的小說的話,想必也看過其作品的電視或電影,再年輕的一輩,有玩過中文電腦game的玩家也會玩過「金庸群俠傳」。

 2018/10/24 (Wed)
最近GUEST BOOK 留言版的空間有問題,未能正常顯示。
若有留言可在這裡留言。
希望能盡快回復空間。

 2018/10/15 (Mon)
早前的家中網絡問題已解決,沒想到沒有網絡的日子,會變得那麼寧靜。電視也因此少看youtube和mytvxxxxx等,手提電話的網絡總不能應付家中各電器的網絡所需。如:PLAYSTATION、電腦的一些以為是單機版軟件,卻需要網絡才能啟動,難道是檢查更新比能夠正式使用更重要嗎?
所以…當社會對網絡越依賴,社會越變得古怪。

 2018/10/02 (Tue)
不經不覺,BUN FUN FACTORY已達入16周年了!感謝各位到訪的來賓!

之前家中網絡發生問題,所以變成專心(?)使用電腦上色。對了!沒有網絡的日子,才發現一些軟件平日原來是需要網絡運作呢。

 2018/09/24 (Mon)
中秋節快樂!
其實我不大覺得今晚便是中秋節,因為今天下班塞車,回家已很疲倦了。
小時候會嚷著吃月餅,玩燈籠。街上會有不少孩子提著燈籠到公園玩。可是今年在上星期被颱風「山竹」吹襲後,很多樹木吹折倒下,公園、街上和馬路旁邊仍有很多枯樹枝仍未清理。頓時覺得節日氣氛也打消了…

不過,抬頭望見圓圓的月亮,覺得還是找個月餅吃吧!^_^

 2018/09/17 (Mon)
昨天經過香港受颱風「山竹」(山竹牛肉是酒樓經典點心呢!(笑!))十號颶風吹襲。
今天市面一片被吹倒的樹木樹枝,不少道路也被大樹阻檔,連巴士也停駛,東鐵線中止大埔至上水的服務。下午才慢慢回復。我家的其中一扇窗也險些被吹掉,真的不能少看颱風的威力。

 2018/09/04 (Tue)
上回提起Sherlock Holmes,今回找到近年喜愛的音樂家:「Hans Zimmer」的Sherlock Holmes- Discombobulate

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]