忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2016/12/05 (Mon)
畫地圖是我最喜歡的事情,裝飾室內的物品是一件樂事。最近體驗RPGMV的功能,在地圖方面也能夠有和RPGXP差不多的功能。所以想過盡快完成「元素傳說」之後,以RPGMV製作一些有趣的遊戲,也許又是慢如龜速…
PR

 2016/11/25 (Fri)
回來了!今回賞紅葉的旅行,結果變成欣賞晚秋的紅葉。紅葉變深色、有些更已全部落葉。果然在電視看過漂亮的一刻時,當自己再親身到訪時,紅葉期已快過了。若在東京的話,將會看到50多年來在11月下雪。

但是我還是看準一些漂亮的楓樹,並拍下不少漂亮照片。整理過後,再放到[Showroom]。隨著外遊次數多了,我發現所拍下的照片,大多是風景照片,自己上鏡的相片卻不多。大概心境不同了。

 2016/11/14 (Mon)
早前由一群熱心港人製造飛機,以78日環球飛行。那是一架只有兩人座位的飛機,能夠完成創舉全賴背後的團隊支持。還記得幾個月前,機管局曾因為飛機是手作飛機、還有其他理由而不讓飛機在機場起飛,幸好最後問題解決了,才能有這香港版「80日環遊世界」。

雖然香港這片地已被很多規律所限制,但有志者事竟成!加油!不要太早輕言放棄!連電視廣告也勉勵人「辦法總比因難多」。

 2016/11/09 (Wed)
近日繽紛工房網站好像較難開啟,大概是伺服器的問題。敬請見諒!

 2016/10/31 (Mon)
最近的「CAFE」風的「元素傳說」人物圖是全電腦上色(動畫風),有別於以往使用MARKER上色。由於不是常使用電腦上色,所以使用起來還是不大習慣。但速度方面已比最初快一點。所以今期封面有兩個人物(薇菈和奧雲)。雖然不是很仔細,仍有不少改善地方,但總算是可以在往後的作品以這基礎作嘗試。

 2016/10/21 (Fri)
很久沒有颱風假期了!今天一早起來得知掛上8號風球,直至下午5時才改掛3號風球。颱風「海馬」為打工仔帶來一天假期。今天悠閒地看過書、畫畫圖,好像很久沒有那麼悠閒了!^_^

 2016/10/13 (Thu)
早前日記的功能有問題,因此遲遲沒有更新,今天看來已回復了。

之前在日本旅行時,手塚治蟲原著的「BLACK JACK」推出「青年版」動畫版。這套青年版並非手塚治蟲的作品,只是有人跟據原來的「BLACK JACK」再編集而成。這套漫畫的人物畫得比原來手塚版來得漂亮呢!

 2016/10/01 (Sat)
不經不覺繽紛工房已踏入14周年!感謝各位曾到訪過的來賓!謝謝!^▽^

雖然遊戲製作不及以往有效率,但我還是充滿RPG熱血,慢慢製作「元素傳說」。現已製作至終盤的幾場戰鬥,真想快一點完成,之後使用新的製作工具RPGMV或其他有趣的軟件製作新故事!

 2016/09/19 (Mon)
經過1星期的單聲道,感覺世界變得沉靜。但是,沉靜的世界又是否原來的世界呢?連喜歡的音樂,聽起來也變調了。所以…幸好有醫生幫忙,才可康復過來。雖然…過程中很痛又暈昡,但還是很感謝醫生。


 2016/09/11 (Sun)
早前有點不適,近日演變成「單聲道」。上年春天曾發生過…總之是只有一隻耳朵所聽到的聲音,另一隻耳朵有點像坐飛機時起飛的「耳鳴」狀態。上回好像要等身體好轉才再次接通聲音,今回又不知這要等幾多天了…希望早日康復!

 2016/09/10 (Sat)
最近的RPGMV製作網站,發出令人期待的消息。「45度視角界面」工具!這個讓平面的RPG遊戲製作工具終於進化起來!
我很期待這個更新!對了!手上製作中的遊戲也要盡快完成才可開展新製作!

相關消息來自以下網址:
https://twitter.com/tkool_dev/status/774080031463137280

 2016/09/03 (Sat)
繽紛工房內差不多每個RPG遊戲也可與隱藏BOSS「死神」戰鬥。基於今回製作「元素傳說」是SRPG,那種主角HP到一半便強制戰敗的遊戲事件,曾因操作有問題而打消念頭。但最近,總算完成了。而且主角們不會因為遇上強敵而提升大量LV。這樣也對遇不上那傢伙的玩家較公平。

 2016/08/28 (Sun)
Diary的廣告是會隨著來賓的電腦 cookie不同而有不同的廣告。如常瀏覽旅遊網站,便會常出現hotel.com之類的廣告。如常瀏覽服飾的網站,則會出現類似東西的廣告。

 2016/08/17 (Wed)
昨天花了一整天時間修理notebook的window update功能。不知甚麼時候開始,notebook的window update功能有問題,一直在尋找,未能更新。

 2016/08/11 (Thu)
昨天買了中文版的「GA藝術科美術班」的最終卷,之前已買了日文版回家,但我還是會買中文版。希望出版社不會因為「冷門」作家而不代理,這樣便變成更少人認識這些作品。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]