忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2018/09/17 (Mon)
昨天經過香港受颱風「山竹」(山竹牛肉是酒樓經典點心呢!(笑!))十號颶風吹襲。
今天市面一片被吹倒的樹木樹枝,不少道路也被大樹阻檔,連巴士也停駛,東鐵線中止大埔至上水的服務。下午才慢慢回復。我家的其中一扇窗也險些被吹掉,真的不能少看颱風的威力。
PR

 2018/09/04 (Tue)
上回提起Sherlock Holmes,今回找到近年喜愛的音樂家:「Hans Zimmer」的Sherlock Holmes- Discombobulate

 2018/08/28 (Tue)
中學時候,學校其中一本Reading book是「Sherlock Holmes」(福爾摩斯),當時英文老師還開玩笑說:「不知為何會譯作福爾摩斯?」坊間一直也使用Holmes「福爾摩斯」,既不是粵音翻譯,也不像是普通話譯音。總之是「大偵探福爾摩斯」。

 2018/08/23 (Thu)
最近雖然使用電腦上色的次數多了,但我仍有使用marker上色。雖然marker的顏色資料也有photoshop的檔案,但是總覺得和真實的顏色有點出入。

 2018/08/07 (Tue)
近日工作上較忙碌,所以連封面也沒有時間畫…近幾個月嘗試過使用不同工具做些體驗製作,還是覺得「RPG製作大師」系列最方便,不過RMMV的PLUGIN讓我花了不少時間測錯誤,不同網站的PLUGIN放在一起很容易有衝突。找錯處比RMXP更難…自行修改也不容易。慢慢摸索中…

 2018/07/30 (Mon)
每年逛過書展過後,總會買一堆書回家。結果要花點時間收拾一下。

 2018/07/15 (Sun)
今晚是世界盃決賽—法國對克羅地亞。

今年播放世界盃不是某大台後,感覺今屆很冷清…因為不常看到片段,連我喜歡的球隊早早出局,所以更沒有其他興趣。結果連主題音樂也好像沒有聽過…

回想南韓和日本舉辦那一屆世界盃,主題音樂很有東方氣勢,鼓聲節奏加上人聲的演出,令人越聽越興奮呢!

繽紛工房總會畫上和世界盃相關的封面,期待這熱潮四年後再來!^_^

 2018/07/04 (Wed)
不經不覺已踏入2018年的下半年!由於工作關係,下半年將會變得忙碌。希望還有時間研究新製作工具。近月試過幾種不同的製作工具,最熟悉還是「RPG製作大師」系列。之前嘗試過文字冒險式工具,但還是覺得RPG較有趣!

希望下半年有更多時間嘗試新工具!

 2018/06/12 (Tue)
最近隨心想,把以前所紀錄的構思整理。當時製作遊戲期間,靈感之泉湧出新構思時,我會把所想的寫上,留作參考用呢!

 2018/06/01 (Fri)
玩家喜歡Good Ending (GE) 還是 Bad Ending (BE)?
當然大部份人也喜歡GE。繽紛工房的遊戲也有GE和BE。以「彩虹寶藏」和「元素傳說」為例,從結局音樂分了正常結局(Normal)和暗黑結局(Dark),暗黑結局和遊戲中的死神有關,這個被視為BE的結局,卻吸引玩家挑戰。沒想到也有玩家喜歡BE。

 2018/05/24 (Thu)
最近香港的天氣炎熱,萬里無雲的晴朗日子。早陣子到過「迪欣湖」逛,在炎熱的天氣下,已提不起勁穿著救生衣玩水上單車。還是躺在樹下吃著美味「甜筒」、吹吹風休息一下。

 2018/05/13 (Sun)
不經不覺繽紛工房的人次有[1454000]人次!感謝各位曾到訪的來賓!

 2018/05/09 (Wed)
最近,我嘗試其他製作工具。

之前的遊戲是RMXP製作,其實我還有其他工具,有RMVX, VX Ace, MV,連最新的Visual Novel Maker也有,還有其他不是大公司製作的工具。我買了回來,終於有點時間「玩」一下相關功能。

亦是思考是否再製作遊戲?將會是那一件工具?最好是支援多平台,方便釋出遊戲。

還是慢慢想吧!

 2018/04/30 (Mon)
一直以來,繽紛工房遊戲內的主角群臉圖也是我自行繪畫。雖然畫得不精美,但已成為繽紛工房遊戲的特色。早前遊戲釋出,收到一些玩家建議使用其他人物素材,這樣遊戲會更精美。但是若使用其他網站的人物素材,又覺得不大像繽紛工房的風格。連畫繽紛工房封面的遊戲宣傳圖和遊戲內的人物不同,這個感覺也不好…

自行繼續畫圖還是使用其他素材,要慢慢想想…

 2018/04/23 (Mon)
我喜歡吃麵包,近年扭蛋機中有不少「假」麵包,造型精美可愛,和真正的麵包很相似。香港的麵包造型扭蛋機並不是很多,在日本卻有不少造型精美的麵包扭蛋。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]