忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2019/05/05 (Sun)
近年香港多了一些「夾公仔機」店。早陣子曾有新聞節目介紹過一些機是如何調較,除了運氣外,能否夾到公仔還要視乎「夾」的強度,一些無良店鋪可能調較到永不夾到。
PR

 2019/04/28 (Sun)
復活節假期我到了日本東京旅行。今回到了欣賞芝櫻的「秩父」逛。



 2019/04/16 (Tue)
假期到九龍城一帶逛,很久沒有到那裡,之前一次是製作「九龍魔法陣」前。今回到久遺的「九龍寨城公園」逛,沒想到那裡會有不少外國遊人到訪,可能因為「九龍寨城」(九龍城寨)曾是世上人口密度最高的地區。我並沒有到過未清拆前的「九龍寨城」,所以不大清楚當中的密度是如何。但是電影和傳說,令那地方變成傳奇的景點。

 2019/02/05 (Tue)
祝新年快樂!豬年心想事成!身體健康!

轉眼便踏入農曆新年,還有很多東西想做好一點!加油啊!

 2019/01/01 (Tue)
2019年來了!祝各位新年快樂!
2018年繽紛工房在平淡中度過了!今年希望能有新製作遊戲的消息公布…畢竟現在的製作速度真的太慢了…
[GUEST BOOK ]留言版已搬到其他空間,希望能繼續使用!

 2018/12/21 (Fri)
明天是「冬至」。之前還想過將會有一個冷聖誕,但近日的天氣回暖,今天更是一身夏裝在使用電腦。實在太不可思議!地球真的變暖了!不過…天文台已預告聖誕幾天的天氣,到時會變冷的。

 2018/12/12 (Wed)
早幾日前,我家的電腦壞了,需要更換部份配件。今天才康復過來…太好了!
期間使用很久沒有使用的家人notebook。由於已是幾年前的機種,解像度不及新的高,看繽紛工房的網頁時,好像有些圖片不大配合。算吧!我不可能支援那麼多種類的解像度…+.+還是花多一點時間設定好遊戲計劃。
近日天氣轉冷,這樣才像快要渡過聖誕節呢!

 2018/10/15 (Mon)
早前的家中網絡問題已解決,沒想到沒有網絡的日子,會變得那麼寧靜。電視也因此少看youtube和mytvxxxxx等,手提電話的網絡總不能應付家中各電器的網絡所需。如:PLAYSTATION、電腦的一些以為是單機版軟件,卻需要網絡才能啟動,難道是檢查更新比能夠正式使用更重要嗎?
所以…當社會對網絡越依賴,社會越變得古怪。

 2018/09/24 (Mon)
中秋節快樂!
其實我不大覺得今晚便是中秋節,因為今天下班塞車,回家已很疲倦了。
小時候會嚷著吃月餅,玩燈籠。街上會有不少孩子提著燈籠到公園玩。可是今年在上星期被颱風「山竹」吹襲後,很多樹木吹折倒下,公園、街上和馬路旁邊仍有很多枯樹枝仍未清理。頓時覺得節日氣氛也打消了…

不過,抬頭望見圓圓的月亮,覺得還是找個月餅吃吧!^_^

 2018/09/17 (Mon)
昨天經過香港受颱風「山竹」(山竹牛肉是酒樓經典點心呢!(笑!))十號颶風吹襲。
今天市面一片被吹倒的樹木樹枝,不少道路也被大樹阻檔,連巴士也停駛,東鐵線中止大埔至上水的服務。下午才慢慢回復。我家的其中一扇窗也險些被吹掉,真的不能少看颱風的威力。

 2018/08/07 (Tue)
近日工作上較忙碌,所以連封面也沒有時間畫…近幾個月嘗試過使用不同工具做些體驗製作,還是覺得「RPG製作大師」系列最方便,不過RMMV的PLUGIN讓我花了不少時間測錯誤,不同網站的PLUGIN放在一起很容易有衝突。找錯處比RMXP更難…自行修改也不容易。慢慢摸索中…

 2018/07/30 (Mon)
每年逛過書展過後,總會買一堆書回家。結果要花點時間收拾一下。

 2018/07/15 (Sun)
今晚是世界盃決賽—法國對克羅地亞。

今年播放世界盃不是某大台後,感覺今屆很冷清…因為不常看到片段,連我喜歡的球隊早早出局,所以更沒有其他興趣。結果連主題音樂也好像沒有聽過…

回想南韓和日本舉辦那一屆世界盃,主題音樂很有東方氣勢,鼓聲節奏加上人聲的演出,令人越聽越興奮呢!

繽紛工房總會畫上和世界盃相關的封面,期待這熱潮四年後再來!^_^

 2018/07/04 (Wed)
不經不覺已踏入2018年的下半年!由於工作關係,下半年將會變得忙碌。希望還有時間研究新製作工具。近月試過幾種不同的製作工具,最熟悉還是「RPG製作大師」系列。之前嘗試過文字冒險式工具,但還是覺得RPG較有趣!

希望下半年有更多時間嘗試新工具!

 2018/05/24 (Thu)
最近香港的天氣炎熱,萬里無雲的晴朗日子。早陣子到過「迪欣湖」逛,在炎熱的天氣下,已提不起勁穿著救生衣玩水上單車。還是躺在樹下吃著美味「甜筒」、吹吹風休息一下。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]