忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

 2018/10/15 (Mon)
早前的家中網絡問題已解決,沒想到沒有網絡的日子,會變得那麼寧靜。電視也因此少看youtube和mytvxxxxx等,手提電話的網絡總不能應付家中各電器的網絡所需。如:PLAYSTATION、電腦的一些以為是單機版軟件,卻需要網絡才能啟動,難道是檢查更新比能夠正式使用更重要嗎?
所以…當社會對網絡越依賴,社會越變得古怪。
PR

 2018/09/24 (Mon)
中秋節快樂!
其實我不大覺得今晚便是中秋節,因為今天下班塞車,回家已很疲倦了。
小時候會嚷著吃月餅,玩燈籠。街上會有不少孩子提著燈籠到公園玩。可是今年在上星期被颱風「山竹」吹襲後,很多樹木吹折倒下,公園、街上和馬路旁邊仍有很多枯樹枝仍未清理。頓時覺得節日氣氛也打消了…

不過,抬頭望見圓圓的月亮,覺得還是找個月餅吃吧!^_^

 2018/09/17 (Mon)
昨天經過香港受颱風「山竹」(山竹牛肉是酒樓經典點心呢!(笑!))十號颶風吹襲。
今天市面一片被吹倒的樹木樹枝,不少道路也被大樹阻檔,連巴士也停駛,東鐵線中止大埔至上水的服務。下午才慢慢回復。我家的其中一扇窗也險些被吹掉,真的不能少看颱風的威力。

 2018/08/07 (Tue)
近日工作上較忙碌,所以連封面也沒有時間畫…近幾個月嘗試過使用不同工具做些體驗製作,還是覺得「RPG製作大師」系列最方便,不過RMMV的PLUGIN讓我花了不少時間測錯誤,不同網站的PLUGIN放在一起很容易有衝突。找錯處比RMXP更難…自行修改也不容易。慢慢摸索中…

 2018/07/30 (Mon)
每年逛過書展過後,總會買一堆書回家。結果要花點時間收拾一下。

 2018/07/15 (Sun)
今晚是世界盃決賽—法國對克羅地亞。

今年播放世界盃不是某大台後,感覺今屆很冷清…因為不常看到片段,連我喜歡的球隊早早出局,所以更沒有其他興趣。結果連主題音樂也好像沒有聽過…

回想南韓和日本舉辦那一屆世界盃,主題音樂很有東方氣勢,鼓聲節奏加上人聲的演出,令人越聽越興奮呢!

繽紛工房總會畫上和世界盃相關的封面,期待這熱潮四年後再來!^_^

 2018/07/04 (Wed)
不經不覺已踏入2018年的下半年!由於工作關係,下半年將會變得忙碌。希望還有時間研究新製作工具。近月試過幾種不同的製作工具,最熟悉還是「RPG製作大師」系列。之前嘗試過文字冒險式工具,但還是覺得RPG較有趣!

希望下半年有更多時間嘗試新工具!

 2018/05/24 (Thu)
最近香港的天氣炎熱,萬里無雲的晴朗日子。早陣子到過「迪欣湖」逛,在炎熱的天氣下,已提不起勁穿著救生衣玩水上單車。還是躺在樹下吃著美味「甜筒」、吹吹風休息一下。

 2018/05/09 (Wed)
最近,我嘗試其他製作工具。

之前的遊戲是RMXP製作,其實我還有其他工具,有RMVX, VX Ace, MV,連最新的Visual Novel Maker也有,還有其他不是大公司製作的工具。我買了回來,終於有點時間「玩」一下相關功能。

亦是思考是否再製作遊戲?將會是那一件工具?最好是支援多平台,方便釋出遊戲。

還是慢慢想吧!

 2018/04/12 (Thu)
最近新聞最有趣的一件是有關中學文憑考試(DSE)的「中文科」,當中一篇閱讀理解題是來自台灣作家林黛嫚的《孤獨的理由》。原作者在FACEBOOK內表示也不知如何回答。

 2018/04/06 (Fri)
十天的旅程完結,回家很倦地睡了一整天。
今回旅行十天,每天的天氣很好!天朗氣清,讓人感覺像秋天呢!
名古屋的LEGOLAND很好玩!櫻花樹也很漂亮!
到過防災博物館體驗7級地震,當中還有學習很多防災知識,這個真的很深刻的體驗。

 2018/03/05 (Mon)
一般RPG的主角是使用刀劍斧等作武器,但若以現代作RPG遊戲的話,是否要改變武器呢?
如「中國的十大武器」之首是「摺凳」。以前香港港產片的黑幫追殺主角,主角總會以摺凳擋和還擊,並能全身而退。(笑!)若是製成遊戲的話,是否要為「摺凳」設計一個高強的名字呢!?

在「九龍魔法陣」內,主角們的武器也盡量是現實中能找到的。下回若改成天祐使出摺凳招式的話,真不知道是否好笑了。對了![PERSONA 4]的主角們也有手執古怪武器攻擊呢!不再執刀劍的主角,會否有玩家喜歡呢?(笑!)


 2018/02/16 (Fri)
農曆新年到!祝各位新年快樂!心想事成!^_^
今天又和暖又天朗氣清,真令人心身舒暢!

 2018/02/12 (Mon)
自從遊戲推出一段時間,遊戲實況和攻略也已有人推出,很感謝各位玩「元素傳說」這遊戲。
天氣回暖,讓人有意欲做點其他事情,不用想著窩著被窩內。(笑!)

 2018/01/29 (Mon)
天氣轉冷,讓人很想躲在被窩內冬眠的日子。
又冷又有雨,要多小心身體呢!

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]