忍者ブログ
Bun Fun Factory 管理人的日記
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]

 2017/07/18 (Tue)
最近製作「元素傳說」的結局事件,可能因而成夢…

某夜,我夢到一個和我已把對白事件製作好的某結局有所不同,可能是潛意識…「拉賽爾要更改結局啊!」(笑!) 結果我把已製作好的事件改過來。想起來,也有點不可思議!

事件製作仍在修正中…畢竟已是多年製作,一些以前想下的點子,也許需要修改一下呢!
PR

 2017/07/06 (Thu)
今天看到新聞,才知道九巴的第一代冷氣巴退役了!

九巴的白色冷氣巴

這巴士便是我寫「界限街」的巴士model!沒想到已到了退役的時候。

界限街中—樂治最喜歡坐在車長的位置後面,現在的新型巴士是沒有那排坐位了。時間過得真快了!^_^


 2017/07/05 (Wed)
近日工作很忙碌,沒有太多時間製作和網站更新。希望之後能有多一點時間畫圖。
近日的天氣時晴時雨,讓人摸不著頭腦。最要命的事是大雨狀態,即使有雨傘也會因為風夾著雨,想擋也擋不著。

 2017/06/26 (Mon)
今回繽紛工房封面(352回)是完全電腦繪,從畫線至上色也是在電腦上畫。雖然效果不大理想,但已比之前需要鉛筆底稿,再畫上線相比,這個更貼近似我的初稿圖。畫線稿和上色步驟是分開兩套軟件執行。分別是「MediBang paint pro」和「photoshop element」完成。很快便完成!希望能越來越畫得快一點。^_^

 2017/06/13 (Tue)
接觸Hans Zimmer的音樂,大多是來自電影配樂。從獅子王到BATMAN EVOLUTION, INCEPTION, 加勒比海盜等,都是著名的作品。在YOUTUBE內,找到他的演奏會,其中PIRATES加勒比海盜是一首熱鬧又令人充滿熱血的作品。

 2017/06/06 (Tue)
吃過五月粽,夏天來了!
之前畫著薇菈的封面圖時,也感到很熱。(笑!)

 2017/05/17 (Wed)
遊戲「元素傳說」仍在努力製作中,但已接近尾聲事件製作…還欠下一些圖未處理…還有一些事件修正,加上近來工作較忙,連晨早的時間也要忙著,所以要加把勁才行!^_^



 2017/05/09 (Tue)
安徒生童話給我的感覺是並非色彩班爛的『孩子向』的作品。

小時候看「賣火柴的女孩」、「美人魚」、「母親的故事」會很難過,為甚麼主角沒有好報?有一種灰色的鬱悶,久久未能回復過來。

 2017/05/01 (Mon)
繽紛工房的遊戲討論版再次變回以前的論壇風格。當年「神秘世界之旅II - 心靈之門」便是以這模式推出。可惜當年沒有備份,所以未能把以往的討論重現。之前的討論版留言有限制,加上使用時會有點問題,加上近年繽紛工房已沒有推出遊戲,所以使用率一直也不高。希望這個會較容易使用。

 2017/04/17 (Mon)
最近為繽紛工房的網頁作出小修正,大概沒有人留意到修正了甚麼。我只是修改背後的格式,使網頁管理較統一。還有一些較重要的修改想執行,但要很花時間,這方面還要測試呢!希望網站變得方便瀏覽。

 2017/04/05 (Wed)
以往小時候所看的漫畫、動畫,特別是戰隊系列,主角大多是紅色。大概紅色較吸引的顏色,再加上以前的遊戲大多以點陣圖畫主角,所以紅色的點陣圖會較明顯。

 2017/03/27 (Mon)
甚麼時候開始變得只懂得在格子規範內辦事?一些破格、非規範的常規會被視為不漂亮,不合格。
小時候的塗鴉畫起來沒有想太多,所以能隨心所想所畫所構思。但是越長大,當懂得越多理論和規範便覺得靈感已被困起來。

 2017/03/18 (Sat)
當架好以CLUSTER模式的繽紛工房遊戲討論版BBS後,不消一天…便收到有關服務快將結束。+_+

天啊!好不容易架好了,卻將於幾個月後會被刪除!真的…氣結了!

看來我要再找合適的模式給BBS。

 2017/03/11 (Sat)
最近「遊戲討論版BBS」總是不能正常顯示,雖然近來討論遊戲的來賓較少,但我仍會想辦法修好。也許BBS會以另一模式出現。

 2017/03/07 (Tue)
自從網絡漫畫興起,不少作家也來自網絡世界。出版漫畫也從傳統的雜誌,轉到網上雜誌。對出版社而言,網絡作品可省卻印刷費用,受歡迎的作品再印刷成書。這本「阿宅的戀愛太難」的漫畫作品,最初也只是網絡漫畫,最後由於受歡迎,才被出版成書。

★ ILLUSTRATION BY nyao
忍者ブログ [PR]